49

Libri d’artista - Ciam, Giorgio (Pont Sain Martin 1941 - Torino 1996)

Giorgio Ciam presenta teatri scultura, [Torino], Rinaldo Marcori, [stampa: Arti Grafiche Giacone], 1972, 22,2x22,6 cm, legatura editoriale cartonata, pp. [74].

Libro d’artista illustrato con una immagine fotografica in bianco e nero in copertina e 20 immagini fotografiche in bianco e nero nel testo di Franco Fossi, G.C. D’Ars, Color Rapid, Renato Sorrentino, Gian Sinigaglia. Progetto grafico di Gianni Barberi. Testi di Giorgio Brizio. “Il «Teatro Scultura» è una ipotesi di scultura vivente, globale. Esso postula l’interazione tra uomo e strutture plastiche in un processo continuo e variabile...Ambientato in un «interno» questo Teatro Scultura si presenta come una scatola nera di vaste dimensioni, con il pavimento interamente ricoperto da matasse di rete ondulata, cedevole...Il significato del Teatro Scultura è nella sua vitalità organica, nel suo simulare insieme la natura del rapporto uomo - opera, ed opera e collettività.” . [Bibliografia: Elena Re, Giorgio Ciam. Dentro il sogno 1969-1995, Prato, Gli Ori, 2007: pag. 94].- Unito: CIAM Giorgio, “Ciam Duchamp Duchamp Ciam”, Torino, Edizione Galleria LP 220 / Franz Paludetto, 1975 (Settembre), 16,5x12,5 cm, brossura, pp. [22], libro d’artista con copertina tipografica e 9 immagini fotografiche in bianco e nero stampate al solo recto scattate. Tiratura di 500 copie. Prima edizione. [Bibliografia: Bibliografia: Liliana De Matteis - Giorgio Maffei, «Libri d’artista in Italia 1960 – 1998», (Torino), Regione Piemonte Assessorato alla Cultura - Direzione ai Beni Culturali, 1998: n. 725].- Unito: CIAM Giorgio, Giorgio Ciam opere 1970-1979, Torino, Panda’s Editore, [stampa: Tipovelox], 1979, 20,6x15 cm, brossura, pp. 72, libro d’artista illustrato con una immagine fotografica in bianco e nero in copertina; 120 immagini fotografiche in bianco e nero di Franco Calosso, Enrico Cattaneo, Cesare e Roberto Collimedaglia, Franco Fossi, Mario Gamba, Paolo Pellion. Testo in italiano e in inglese di Franco Torrioni. Tiratura di 1000 copie . [Bibliografia: Liliana De Matteis - Giorgio Maffei, «Libri d’artista in Italia 1960 – 1998», (Torino), Regione Piemonte Assessorato alla Cultura - Direzione ai Beni Culturali, 1998: n. 729].- Unito: CIAM Giorgio, Zoo, Milano / Berna, Giancarlo Politi - Erika & Otto Friedrich, [stampa: IGIS, Milano], [1980], 29,5x21 cm, brossura, pp. [64], libro d’artista illustrato con una immagine fotografica a colori in copertina, 27 immagini fotografiche a colori e 6 in bianco e nero nel testo. Testo di Peter F. Althaus in italiano, tedesco e inglese. . [Bibliografia: Liliana De Matteis - Giorgio Maffei, «Libri d’artista in Italia 1960 – 1998», (Torino), Regione Piemonte Assessorato alla Cultura - Direzione ai Beni Culturali, 1998: n. 730].- Unito: CIAM Giorgio, Ciam. Stratificazioni, Torino, Franz Paludetto LP 220, [stampa: Tipovelox], 1983, 16,8x11,3 cm, [64], libro d’artista con copertina illustrata a colori contenente 21 immagini fotografiche a colori stampate al solo recto. Tiratura non indicata. Prima edizione . [Bibliografia: Liliana De Matteis - Giorgio Maffei, «Libri d’artista in Italia 1960 – 1998», (Torino), Regione Piemonte Assessorato alla Cultura - Direzione ai Beni Culturali, 1998: n. 732.].

Stima

€ 300 - 500

Tel: 06 87763452