32

Due libri d’artista - Due cataloghi di mostre - Broodthaers, Marcel (Saint Gilles 1924 - Colonia 1976)

Marcel Broodthaers - Catalogue / Catalogus Bruxelles, Société des Expositions du Palais des Beaux-Arts, 1974, 30,5x23,5 cm., brossura, pp. 75-[3].

Copertina con titoli in nero su fondo bianco, varie immagini in bianco e nero e a colori n.t. Design e impaginazione di Broodthaers. Testi in francese, tedesco, olandese e inglese (la traduzione inglese non è estesa a tutti i testi). Libro d’artista e catalogo originale della mostra (Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, 27 settembre - 3 novembre 1974). Esemplare privo del manifesto solitamente allegato. [Bibliografia: Michael Lailach, Printed Matter. Die Sammlung Marzona in der Kunstbibliothek, Berlin, Kunstbibliothek Staatliche Museen, 2005: pag. 100; AA.VV., Marcel Broodthaers, Paris, Editions du Jeu de Pomme – Réunion des musées nationaux, 1991: pag. 315 senza menzione della tavola]. - Unito: BROODTHAERS Marcel, Marcel Broodthaers, Berlin, Berliner Künstlerprogramm des Deutschen Akademischen Austauschdienstes (DAAD), [stampa: Druckerei Albert Hentrich - Berlin], 1975 [febbraio], 15x21 cm., brossura, pp. 28 n.n. compresa la copertina, copertina illustrata con due riproduzioni di opere in bianco e nero con didascalie dell’artista. Opuscolo interamente illustrato con riproduzioni di opere in bianco e nero e 2 a colori. Impaginazione e design di Broodthaers. Testo introduttivo di Karl Ruhrberg e Wieland Schmied. Fotografie di Maria Gilissen. In seconda di copertina è stampata l’immagine di una rosa accompagnata dalla declinazione latina (rosa rosae... ecc.) e su tutte le pagine compaiono alternativamente le scritte «Defense de photographier» e «No photographs allowed». Contiene il testo di Marcel Broodthaers: «Das Wort Film?», qui pubblicato per la prima volta. Catalogo originale della mostra (Berlino, Nationalgalerie, 25 febbraio - 6 aprile 1975). [Bibliografia: AA.VV., Marcel Broodthaers, Paris, Editions du Jeu de Pomme – Réunion des musées nationaux, 1991: pag. 305].- Unito: BROODTHAERS Marcel, Editionen (1964-1975), München, Edition der Galerie Heiner Friedrich, [stampa: senza indicazione dello stampatore], 1978 [dicembre], 18,2x12,8 cm., brossura fresata, pp. 44 n.n., copertina illustrata con la riproduzione in bianco e nero della litografia «La Souris écrit Rat (A Compte d’Auteur)», e 26 riproduzioni in bianco e nero di multipli. Testo introduttivo di Broodthaers tratto dal catalogo «L’Angelus de Daumier» (Paris, 1975). A cura di Maria Gilissen Broodthaers. La mostra verrà poi replicata a Innsbruck (Taxis-palais), Vienna (Galerie St. Stephan) e Graz (Neue Galerie am Landesmuseum Joanneum). Prima edizione. [Bibliografia: AA.VV., Marcel Broodthaers, Paris, Editions du Jeu de Pomme – Réunion des musées nationaux, 1991: pag. 305, cita la mostra di Innsbruck ma non quella di Essen, Vienna e Graz].- Unito: BROODTHAERS Marcel, Broodthaers - Tinaia 9 Box 1, Köln, Tinaia 9 Verlags, 1994, scatola in tela 31x31x6 cm. con custodia, titoli impressi a secco al piatto e in nero al dorso, un ritratto fotografico dell’autore, menzioni editoriali e indice dei materiali contenuti stampati in nero su fondo bianco all’interno della scatola. Con immagini e testi inediti. Prima edizione. [Bibliografia: AA.VV., Broodthaers. Libro d’immagini. A cura di Marie-Puck Broodthaers, Milano, Johan & Levi Editore, 2013: pag. 310]. Materiali contenuti nella scatola:1. AA.VV., «Marcel Broodthaers. Edited by Wilfried Dickhoff [titolo in copetina: «Marcel Broodthaers - “Le poids d’une ?uvre d’art”»], Köln, Tinaia 9 Verlags, [stampa: Nava Web - Milano], 1994; 29,4x24,5 cm., legatura cartonata, dorso in tela, sovraccopertina illustrata con la riproduzione di un’opera in bianco e nero. Volume interamente illustrato con fotografie e riproduzioni di opere dell’artista in nero e a colori. Testi di Wilfried Dickhoff, Dore Ashton, Freddy de Vree,Michael Compton, Dorothea Zwirner, Antje Quast. Con 7 poesie inedite di Marcel Broodthaers. Tiratura di 1500 esemplari. Prima edizione.2. Marcel Broodthaers, «Carte du Monde Poétique (1968)», Köln, Tinaia 9 Verlags - Maria Glissen, Estate Marcel Broodthaers, 1994; poster a colori su carta patinata, stampato al solo recto, 115,5x181 cm., ripiegato. Riproduzione dell’opera originale.3. Marcel Broodthaers, «Le Musée d’Art Moderne présente: Un film de René Magritte. Modèle: Ceci n’est pas une pipe (1970)», Köln, Tinaia 9 Verlags - Maria Glissen, Estate Marcel Broodthaers, 1994; 7,2x15,4 cm., blocchetto di 11 foglietti illustrati a colori con disegni dell’artista (alcuni bianchi) contenuto in una custodia 11,8x19,7 cm. cartonata, dorso in tela, con tasca interna. Riproduzione dell’opera originale.4. Marcel Broodthaers, «Interview with Freddy de Vree - Bruxelles 6 Düsseldorf 1969 - 1971 - 1974 (1974)», Köln, Tinaia 9 Verlags - Maria Glissen, Estate Marcel Broodthaers [stampa: Pozzoli CD - Milano], 1994; 12,4x14x0,4 cm., CD-rom in custodia. Copertina illustrata con una fotografia in bianco e nero di Maria Glissen: «Un Jardin d’Hiver».5. Marcel Broodthaers, «Projets. Including Twenty Drawings & “Project pour un film” - “Projet pour un traite de toutes les figures” - “Projet pour un texte / Projet pour un poisson”», Köln, Tinaia 9 Verlags - Maria Glissen, Estate Marcel Broodthaers; 28x20,8 cm., brossura, sovraccopertina con la riproduzione in bianco e nero di un’opera, pp. 52 n.n., numerosi disegni a colori. Testi in francese e traduzione tedesca e disegni inediti [1969-1971]. Prima edizione. 6. Marcel Broodthaers, «Magie. Art et Politique (1973)», Köln, Tinaia 9 Verlags - Maria Glissen, Estate Marcel Broodthaers; 27x19 cm., brossura, pp. 22 (2). Ristampa dell’opuscolo originale. Materiali non menzionati nell’indice: - Marcel Broodthaers, «Le Tigre en Papier», s.l., s.ed., senza indicazione dello stampatore; 57,3x23,5 cm., poster ripiegato su cartoncino. - «Marcel Broodthaers. The elements of the box», Tinaia 9 Box, (1994). Locandina 29,5x29,5 cm., stampa in bianco e nero, con 7 immagini che riproducono le opere menzionate nell’indice. - «Marcel Broodthaers. The elements of the box», Tinaia 9 Box, (1994). Locandina 21x21 cm. cm., stampa a colori, con 7 immagini che riproducono le opere menzionate nell’indice. - «The Works in a Box», Tinaia 9; 10,5x21 cm., cedola libraria di presentazione della scatola.

Stima

€ 800 - 1.000

Tel: 06 87763452