Testimonianze: Libri e Documenti dell'Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 16 luglio 2020, ore 16:30 • Roma

42

Multiplo - Cattelan, Maurizio

(Padova 1960)

Marcire non marciare, Ravenna, Edizioni Essegi, 1991, cm. 88x15.

Stima

€ 300 - 500

Lotto venduto

€ 410

Multiplo originale stampato in litografia. Tiratura di 500 esemplari di cui 100 firmati da M. Cattelan.

Bibliografia: Vittorio Peruzzi, “Maurizio Cattelan. Grafiche e multipli - Graphics and multiples”, Milano, Collezione Peruzzi, 2012: pag. 55

Esemplare firmato e datato dall’artista. “(…) tra gli slogan di propaganda fascista, coniati durante la guerra, [Cattelan] sceglie un motto d’azione di Marinetti utilizzato alla rovescia “MARCIRE NON MARCIARE”. Il lavoro aggiunto dell’artista è l’operazione di scelta, l’individuazione dell’oggetto, l’acquisizione e il suo isolamento…” (da un articolo pubblicato in ART&trA, Ottobre / Novembre, 2010).