Tout de Suite / Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 4 Dicembre 2025, ore 15:00 • Milano

1006

Benedetta Cappa Marinetti

(Roma 1897 - Venezia 1977)

Composizione

Stima

€ 1.500 - 2.000

tecnica mista su cartoncino
cm 11 x 11,2
Firmato in basso a sinistra: C. Marinetti
Firmato al verso: Benedetta Cappa Marinetti, Futurismo

Provenienza

Roma, Galleria dell'Obelisco (timbro al retro);
Roma, collezione privata

Condition report

Per richiedere un condition report contattare modernoecontemporaneo@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.