Tout de Suite / Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 4 Dicembre 2025, ore 15:00 • Milano

1010

Gino Rossi

(Venezia 1884 - Treviso 1947)

Composizione di figure

Stima

€ 800 - 1.200

Lotto venduto

€ 1.097

tecnica mista su carta
cm 30,5 x 20

Provenienza

Venezia, Semenzato Casa d'Aste, Asta di dipinti dell'800 Moderni e Contemporanei, 6 dicembre 1979, lotto 87;
collezione privata

G. Marchiori, Gino Rossi. Olii tempere e disegni inediti, Ed. Matteo, Preganziol 1978, tav. 9 ill.