Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

525

Pistola a pietra mod. 1814, primo quarto del XIX Sec.

Stima

€ 350 - 550

Lotto venduto

€ 1.375

Torino
lunghezza 37.5 cm.
Canna tonda liscia con base ottagonale, cal. 17 mm. Batteria con punzone sabaudo e iscrizione in corsivo "R.a Manif.a di Torino", scodellino in ottone. Cassa intera (restauro alla constropiastra) con fornimenti in ferro; bocchino a doppia anellatura, bacchetta a testa di chiodo. Piccoli difetti. Rara.