Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

241

Sundang, Fine del XIX Secolo

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 563

Filippine
lunghezza 63 cm.
Larga lama a doppio filo ondulato, con scanalatura, incisioni e intagli alla base, munita di una fascia in metallo bianco inciso. Fornimento in legno con pomo scolpito nella forma tipica; impugnatura rivestita con corde di fibra vegetale e ghiera in ottone. Warangka in legno, leggermente decorato e realizzato in due metà (piccole mancanze).