Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

365

Splendida patente di concessione dello stemma familiare in astuccio originale, 1785

Stima

€ 200 - 400

Lotto venduto

€ 1.125

Gran Bretagna
dimensioni 49.5 x 38 cm.
Pergamena manoscritta con testo calligrafico e quattro stemmi dipinti a policromia. Il documento, datato 1785, reca le firme del Garter Principal King of Arms, Sir Isaac Heard, e del Clarenceux King of Arms, Sir Thomas Lock, attestando la concessione dello stemma a John e James Utterson e ai loro discendenti. Applicati al documento vi sono due sigilli pendenti in custodia, con nastro rosa. Il tutto è conservato in un astuccio di legno rivestito in pelle marrone, con impressioni in oro; lievi tracce d’uso.