Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

369

Ordine Pour le Mérite "für Wissenschaften und Künste", XX Sec.

Stima

€ 250 - 350

Lotto venduto

€ 313

Prussia
dimensioni 5.6 x 5.5 cm.
In metallo dorato con bordo smaltato (piccolo chip), iscrizione "POUR LE MERITE", al centro aquila Prussiana incorniciata da monogrammi "F II" speculari, ai quattro cardinali corone traforate. La parte posteriore dorata, non piatta ma stampata. Su un nastro moderno.