Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

597

Pistola alla fiorentina del maestro G. B., fine del XVIII Sec.

Stima

€ 1.200 - 1.600

Lotto venduto

€ 1.500

Area Tosco-Emiliana
lunghezza 43 cm.
Canna liscia a due ordini, quadra e tonda, priva di cambio delineato e con bindella su quasi tutta la lunghezza, alla camera di scoppio una serie di cornicette ed anellature, poco più avanti, prima dell'inizio della bindella, un'incisone di un busto; alla volata sulla bindella incisione a volute floreale, cal. 12 mm. Codetta incisa. Batteria a pietra focaia con cane e stop sul tipo antico; cartella piatta incisa a motivi floreali e grottesche; collo del cane inciso ed operato a ricciolo; all'interno la prima "G. B.". Cassa intera in legno, scolpito al fusto (alcuni difetti e piccoli restauri). Fornimenti in ferro incisi absit, grottesche e motivi floreali. Bacchetta in legno con battipalla operato in corno.