Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

154

Rara variazione di spada Albertina mod. 1833 da ufficiale del Servizio Amministrativo, Metà del XIX Secolo

Stima

€ 250 - 450

Lotto venduto

€ 688

Regno di Sardegna
lunghezza 99 cm.
Lama curva, a sezione piatta, a un filo con breve controfilo, incisa con il motto “Viva l’Unione” tra trofei e motivi floreali. Fornimento in ottone, fuori ordinanza o di prototipo, con fregio sabaudo in metallo argentato sulla valva anteriore; braccio di parata liscio, modello privo di anello interno; pomo angolato; grande bottone ottagonale del codolo a forma di sigillo. Impugnatura rivestita in lamina d’argento, a imitazione della trecciola. Fodero in ferro laccato di nero (rinfrescato), con una lieve intaccatura al centro, e fornimenti in ottone con due anelli di sospensione.