Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

158

Sciabola di "Modello Torinese", Metà del XIX Secolo

Stima

€ 150 - 200

Lotto venduto

€ 475

Regno delle Due Sicilie
lunghezza 100 cm.
Lama curva, punta e controfilo, con duplice scanalatura al debole, decorata all'acquaforte con motivi di volute e trofei, tipico fornimento con guardia a staffa e con alette fermafodero. Cappetta con bottone ottagonale. Impugnatura in corno a settori zigrinati. Fodero in ferro con battisasso e due fascette con campanelle.