Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

156

Sciabola da ufficiale Mod. 1855 dono dei sottufficiali del Secondo Battaglione d'Istruzione, Terzo quarto del XIX Secolo

Stima

€ 400 - 700

Lotto venduto

€ 1.188

Regno di Sardegna
lunghezza 98,3 cm.
Lama curva in damasco, con punta incavata al dorso, dotata di ampio sguscio che si fa duplice al debole. Recante sul lato di terza la dedica: "I Sott'ufficiali del 2° Batt. d'Istruzione al loro Aiutante Maggiore". Alla base segmento completamente ageminato in oro e inciso a fiorami, con l'scrizione "VERO DAMASCO TURCO" e "COUPANTLEFEA" (?) Anche il tallone dorato. Fornimento tipico del modello, in ferro con guardia a staffa. Impugnatura in legno bruno lavorato a settori zigrinati e con cappetta lunga. Completa del suo fodero in ferro, a due campanelle. Leggere intaccature alle parti in ferro (meno presenti sulla lama, un po' più evidenti sul fodero). Non comune con la dedica.