Stima
€ 5.000 - 6.000
Lotto venduto
€ 37.500
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
lunghezza 44.5 cm.
Canna liscia a due ordini, scanalata e faccettata, con cornicetta al cambio e alla culatta, sulla camera di scoppio la prima in stampatello su due righe "LAZARINO COMINAZZO", cal. 13 mm. Piastra con cartella liscia recante un fiore intagliato alla coda, decorata lungo i margini con una cornicetta a motivi vegetali e un vaso fiorito; copri ruota intagliato (una delle due viti mancanti) , così come pure il collo del cane a balaustro. Cassa intera in noce con magistrali fornimenti traforati effigianti volute, personaggi ed animali fantastici. Coccia di forma tonda schiacciata cesellata in bassorilievo con i medesimi soggetti, il bottone intagliato a tuttotondo con un drago alato. Ponticello sempre scolpito con base messa a tuttotondo en suite, come anche il grilletto traforato. Lunga pesante bacchetta sempre cesellato in bassorilievo. Bacchetta in legno con battipalla a balaustro.