Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

589

Pistola bresciana a ruota, metà del XVII Sec.

Stima

€ 4.000 - 4.500

Lotto venduto

€ 8.125

Brescia
lunghezza 44 cm.
Canna liscia ottagonale, con rima apocrifa sulla canna "G. BATT. FRANCI" tra triplici puntinature; cal. 14 mm. Piastra a ruota di tipica foggia Brescia, cartella liscia con copri ruota intagliato, cane a balaustro con intaglio floreale; all'interno la marca tonda di Giovanni Antonio Gavacciolo. Cassa intera in noce ornata da tipici fornimenti in acciaio, messi a giorno ed incassati. Impugnatura faccettata con coccia in acciaio scanalato, recante decorazioni en suite. Gancio da cintura. Bacchetta in legno con cavastracci e battipalla tornito.