Importanti Armi Antiche, Armature, Ordini & Militaria

giovedì 11 Dicembre 2025 e venerdì 12 Dicembre 2025, ore 14:00 • Sarzana

526

Pistola a pietra focaia da Dragone mod. 1726/53, XVIII Sec.

Stima

€ 700 - 1.000

Lotto venduto

€ 2.000

Regno di Sardegna
lunghezza 50 cm.
Canna tonda, liscia con base quadra e decorata da anelli, bindella, cal. 16 mm; batteria a pietra focaia con punzone (croce sabauda sotto corona); cassa intera in legno con fornimenti in ferro (recanti lo stesso punzone). Bacchetta in legno con batti-palla in ferro. Rara.