martedì 17 marzo 2020, ore 17:00 • Milano

63

Peter Beard

(1938)

Spitting Cobra, Tsavo, 1960

Stima

€ 18.000 - 22.000

Lotto venduto

€ 21.340

Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, collage, gouache
cm 51 x 60
Opera unica
Titolata, datata e firmata a penna nera sull'immagine
Etichetta didascalicaThe Time is Always Now Gallery, New York al verso
Opera in cornice

Provenienza

The Time is Always Now Gallery, New York

Oltre la fine del Mondo, Palazzo Reale - Sala delle Cariatidi, Milano, 1997
Dynamic Mosaics by Peter Beard, Armani Arte, Milano, 2004

Dynamic Mosaics by Peter Beard, Editions Sony, 2004, p.53