Guido Crepax e i Grandi Maestri dell'Erotismo

venerdì 06 maggio 2022, ore 16:00 • Roma

20

Guido Crepax

Omaggio a Corto Maltese, 1981

Stima

€ 7.500 - 12.000

Lotto venduto

€ 9.000

matita e china su cartoncino
25,5 x 36,5 cm
Illustrazione originale realizzata da Crepax come omaggio a Corto Maltese e al suo creatore, pubblicata sul volume "Dedicated to Corto Maltese" a pag. 31 dagli Editori del Grifo nel 1981. Due giganti del fumetto mondiale che in qualche modo si omaggiano a vicenda, l’amore di Crepax per l’opera di Pratt è noto e in questo capolavoro è come se Corto volesse sdebitarsi di questo affetto facendo indossare i suoi panni alla dolce Valentina. Un pezzo da museo. Firmata e datata.

Il legame tra i personaggi di Valentina e Corto Maltese ha originiprofonde e antiche, e fu svelato a noi lettori nel 1977 quando la profondastima che ha sempre unito i loro due creatori diede vita ad una collaborazioneinedita. In quell’anno fu infatti la storia Antrophologya narrare del fatidico incontro tra la nonna di Valentina, la bellissima LouiseBrookszovyc prostituta originaria di Varsavia, e Corto Maltese, incontro natoda un'idea di Hugo Pratt accettata con grande trasporto da Crepax. Valentinasarebbe dunque la nipote di Corto, escamotage narrativo per far incontrate duepersonaggi le cui rispettive date di nascita sono lontane più di mezzo secolo(10 luglio 1887 e 25 dicembre 1942), dal quale avrebbe ereditato l’indole fierae ribelle insieme a quella libertina della sua antenata.

fumetti@finarte.it 0521 231343 Scrivici su Whatsapp