Design Heritage

lunedì 17 Novembre 2025, ore 17:00 • Milano

12

Paolo De Poli

Set di tre vassoi modello no. 2119 e modello no. 2122, 1960 circa

Stima

€ 1.200 - 1.600

Lotto venduto

€ 1.419

1,5 x 10,5 x 10,5 cm - 2 x 15 x 15 cm - 1,5 x 10,3 x 30,3 cm

Set di tre vassoi a smalti policromi su rame modello no. 2119 e modello no. 2122

disegno del 1960 circa
rame e smalti policromi
firma P. DE POLI / MADE IN ITALY sotto la base
Smalti de Poli, Padova, Italia

Provenienza

Collezione privata, Italia

Paolo De Poli, il progetto dello smalto tra laboratorio e impresa, Museo Ermitani, Padova, 26/7 - 16/11 2025 (per il modello)

Museo Ermitani, Padova, catalogo mostra, 26/7 - 16/11 2025, Paolo De Poli, il progetto dello smalto tra laboratorio e impresa, Essedra Editrice, 2025, p. 141 (per il modello 2119), p. 142 (per il modello 2122)