Design Heritage

lunedì 17 Novembre 2025, ore 17:00 • Milano

15

Gio Ponti

(Milano 1891 - 1979)

Daybed, special commission, 1950 circa

Stima

€ 12.000 - 16.000

Lotto venduto

€ 22.830

110 x 225 x 96,5 cm

Daybed, special commission per gli arredi della residenza di Filippo Masci, Napoli

disegno del 1950 circa
legno massello, legno dipinto, legno di noce impiallacciato, ottone, tessuto
Giordano Chiesa, Milano, Italia

Il lotto è accompagnato da un expertise del Gio Ponti Archives, Milano, Italia

Provenienza

Collezione privata eredi Filippo Masci, Miglianico, Italia

Il lotto è parte di un nucleo di tre arredi da camera commissionati a Gio Ponti, dall'Ingegnere capo dell ditta 'Marzotto' Filippo Masci, per la sua residenza in Napoli. Successivamente, tali arredi furono trasportati nel Castello di famiglia di Miglianico in Abruzzo, come riportano le etichette d'epoca presenti sulle opere. Durante il periodo di produzione di questi arredi, Gio Ponti collaborava con la ditta 'Marzotto' al progetto di una grande villa a Valdagno, Veneto. Ogni arredo è caratterizzato da una raffinata sezione di impiallacciatura in radica di noce ed eleganti puntali in ottone sui sostegni. Per il progetto in questione furono realizzati gli arredi di due camere da letto, la prima fu esitata da Finarte in data 17/12/24 in Milano