Design Heritage

lunedì 17 Novembre 2025, ore 17:00 • Milano

19

Gio Ponti, Paolo De Poli

(Milano 1891 - 1979 & 0)

Anguria a smalti policromi su rame , 1955 circa

Stima

€ 1.200 - 1.600

Lotto venduto

€ 1.548

11,5 x 24 x 0,5 cm

Anguria a smalti policromi su rame

disegno del 1955 circa
rame e smalti policromi
firma DE POLI sul retro
Smalti de Poli, Padova, Italia

Provenienza

Collezione privata, Italia

A. Bassi, V. Cafà, Paolo De Poli e Gio Ponti: l’artigiano-designer e l’architetto, Safarà, 2018, p. 87 (per il modello)