Design Heritage

lunedì 17 Novembre 2025, ore 17:00 • Milano

20

Paolo De Poli

Vassoio a smalti policromi su rame modello no. 2132, 1964

Stima

€ 1.000 - 1.500

3 x 29 x 17 cm

Vassoio a smalti policromi su rame modello no. 2132

disegno del 1964
rame e smalti policromi
firma DE POLI sotto la base
Smalti de Poli, Padova, Italia

Provenienza

Collezione privata, Italia

Paolo De Poli, il progetto dello smalto tra laboratorio e impresa, Museo Ermitani, Padova, 26/7 - 16/11 2025 (per il modello)

Museo Ermitani, Padova, catalogo mostra, 26/7 - 16/11 2025, Paolo De Poli, il progetto dello smalto tra laboratorio e impresa, Essedra Editrice, 2025, p. 149 (per il modello)

Condition report

Per richiedere un condition report contattare design@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.