Design Heritage

lunedì 17 Novembre 2025, ore 17:00 • Milano

13

Gio Ponti, Paolo De Poli

(Milano 1891 - 1979 & 0)

Colombina modello no. 1028, 1960 circa

Stima

€ 1.500 - 2.000

16 x 20,5 x 5,5 cm

Colombina a smalti policromi su rame modello no. 1028

disegno del 1960 circa
rame e smalti policromi
firma DE POLI all'interno
Smalti de Poli, Padova, Italia

Provenienza

Collezione privata, Italia

Paolo De Poli, il progetto dello smalto tra laboratorio e impresa, Museo Ermitani, Padova, 26/7 - 16/11 2025 (per il modello)

Museo Ermitani, Padova, catalogo mostra, 26/7 - 16/11 2025, Paolo De Poli, il progetto dello smalto tra laboratorio e impresa, Essedra Editrice, 2025, p. 151 (per il modello)

Condition report

Per richiedere un condition report contattare design@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.