martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

8

Alberti, Leandro

Descrittione di tutta Italia [...] nella quale si contiene il sito di essa, la qualita delle parti sue, l’origine delle città, de’ castelli, & signorie loro con i suoi nomi antichi, & moderni , 1551

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 307

Venezia, Nicolini da Sabbio, 1551. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, ritratto dell'Autore al verso della carta 4*, graziosi capilettera, frontespizio e ritratto con coloritura a mano, alcune annotazioni manoscritte, macchie al frontespizio, qualche lieve alone, rarissime arrossature, foro di tarlo al margine inferiore bianco delle ultime carte, piccola lacuna al margine bianco dell'ultima carta, rilegatura in pergamena coeva, titolo manoscritto entro tassello cartaceo al dorso, tagli blu, alcune macchie, piccola lacuna al dorso, lievi difetti. Nota manoscritta alla carta di guardia.

Seconda edizione di questa celebre enciclopedia storica sul Bel Paese, lodata dal Tiraboschi per la varietà e completezza delle informazioni raccolte, dedicata dall'autore ad Enrico II di Francia e a Caterina de' Medici, di questa  L'opera fu a lungo ritenuta riferimento principale per una completa conoscenza geografica del territorio italiano, e ristampata ed ampliata per circa un secolo.