martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

7

Agronomia - Clementi, Africo

Trattato dell’agricoltura [...] nel quale si contiene il vero ‹ utilissimo modo di coltivare le cose di Villa … con la tavola di tutte le cose notabili., 1572

Stima

€ 300 - 400

Lotto venduto

€ 1.216

Venezia, [Giacomo Simbeni], 1572. In 16°. Marca xilografica al frontespizio, capilettera istoriati e finalini floreali, annotazioni manoscritte, prima e ultima carta leggermente brunite con qualche piccolo foro, poche carte con leggera brunitura, rare arrossature e fioriture, legatura di epoca successiva in tela, titolo in oro entro tassello al dorso. Annotazioni manoscritte al frontespizio.

Interessante trattato sugli usi e i benefici dei prodoti della natura: dalla concimazione dei terreni in base alle colture, alla coltivazione della vite.