mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

73

Bembo, Pietro

Della Historia Vinitiana, 1552

Stima

€ 200 - 400

Lotto venduto

€ 384

Venezia, Gualtiero Scoto, 1552. In 4°. Marca tipografica al frontespizio e in fine volume, capilettera figurati, restauro a *2 con mancanza parziale del testo, qualche lieve alone e piccola macchia, piccolo strappo senza perdita a S4, rare annotazioni di mano antica, legatura del sec. XVII in piena pelle con autore e titolo entro tassello e fregi impressi in oro al dorso, piccola mancanza alla cuffia, lievi difetti.

Prima edizione in italiano di quest'opera, pubblicata originariamente in latino l'anno precedente e tradotta in volgare dal Bembo stesso. Continua il lavoro del Sabellico e tratta la storia "moderna" di Venezia, dal 1487 al 1513. Al verso della carta 72, il Cardinale traccia un’elogiativa descrizione di Cristoforo Colombo, quale simbolo umanistico dell'andar oltre i confini del noto, dello "humano animo desideroso di nuove cose".