Thursday 05 December 2019, 11:00 AM • Rome

279

Muratori, Ludovico

Dei difetti della giurisprudenza, 1742

€ 400 - 600

€ 768

Venezia, Giambatista Pasquali, 1742. In 2°. Marca tipografica al frontespizio stampato in rosso e nero, iniziali e fregi xilografici, lievi e sporadiche fioriture su poche carte, legatura coeva in pergamena con tassello rosso al dorso con autore e titolo impressi in oro, piccole macchie, strappo restaurato al piatto posteriore.

Specialist Notes

Prima edizione di un classico della letteratura giuridica. Un'opera agile, pensata dal Muratori per rivolgersi ad un pubblico il più vasto possibile, che ha avviato un ragionamento sulle possibilità di riforma e modernizzazione della giurisprudenza.

Contact

libriestampe@finarte.it 06 87765672 Text us on WhatsApp