martedì 11 Novembre 2025 e mercoledì 12 Novembre 2025, ore 15:00 • Roma

328

Tasso, Torquato

La Gerusalemme Liberata, 1751

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 129

Venezia, Remondini, 1751. In 12°. Bella antiporta allegorica calcografica e frontespizio con cornice tipografica, lievi fioriture, elegante legatura in pelle, titolo in oro entro tassello rosso, dorso a 5 nervi con fregi fitomorfi in oro, tagli rossi.

Rara edizione stampata a Venezia dal Remondini.