Venezia, Ex Typographia Petri Valvasensis, 1775. In-folio. 2 voll. leg. coeva in pergamena, con dorso liscio, titolo a caratteri dorati al dorso; opera in 2 tomi. Vignette ai due frontespizi, testatine, capilettera e fregi xilografici. Leggere tracce d'uso alla legatura (alcune macchie e abrasioni, piccoli strappi in corrispondenza delle cuffie, titoli sbiaditi). Carte abbastanza pulite, ma con presenza di fioriture e alcune macchie.
Condition report