martedì 11 Novembre 2025 e mercoledì 12 Novembre 2025, ore 15:00 • Roma

307

Machiavelli, Niccolò

Opere di Niccolò Machiavelli cittadino e segretario fiorentino, 1796

Stima

€ 200 - 400

Lotto venduto

€ 387

Filadelfia [Livorno], nella stamperia delle Provincie unite [Tommasi Masi & C.] 1796-97. In 8°. 6 voll. Al primo volume antiporta con il ritratto dell'Autore e una tavola che raffigura il sepolcro del Machiavelli incise da Raffaello Morghen e Angelo Emilio Lapi, 2 tavole ripiegate f.t. il tutto inciso in rame, qualche sporadica fioritura e arrossatura, legatura coeva in piena pergamena rigida, al dorso titoli su doppi tasselli in marocchino rosso e verde, eleganti fregi in oro, lievi difetti e segni d'usura.

Edizione molto rara stampata da Gaetano Poggiali a Livorno, "dalla stessa il Poggiali ha tratto emissioni di singole opere in tirature limitate in pergamena e in carta azzurra, destinate alla sua collezione e a quella di altri bibliofili" (Opac SBN)