Testimonianze: Libri e Documenti dell'Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 16 luglio 2020, ore 16:30 • Roma

8

Libro (Futurismo russo) - Arvatov, Boris Ignatievich

(Kiev 1896 - 1940)

Isskusstvo i klassi [Arte e classi] Mosca - Pietrogrado, Gosizdat, 1923, 15,7x23,5 cm, brossura, 87-[1]

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 256

Copertina illustrata con una composizione tipografica costruttivista a due colori (rosso e nero) firmata a stampa con il monogramma (?. H.). Raccolta di saggi. Tiratura di 7.000 copie. Piccolo ritaglio all’angolo esterno superiore del frontespizio (è parzialmente tagliata una firma con il nome del probabile proprietario del libro). Timbretto di biblioteca russa con numerazione a penna sull’ultima di copertina. Prima edizione. [Bibliografia: Susan Compton, Russian Avant-Garde Books 1917-34, London, The British Library, 1992: pag. 64 e pag. 154 n. 102].