Opere dalla collezione di Bruno Mantura

martedì 23 marzo 2021 • Roma

99

Scuola italiana del XIX secolo

Pio IX dispensa ai poveri l'obolo offertogli dalla Carità dei fedeli, 1862

Stima

€ 200 - 3.000

Lotto venduto

€ 256

matita e acquerello bruno su cartoncino
cm 37,8 x 29

firmato e datato in basso a destra: G. Cavazzi inv. e dipinse / 1862

Insieme nel lotto:

Scuola italiana, inizi del XIX secolo

Da Raffaello: parete delle Sibille, Santa Maria della Pace a Roma

matita, acquerello bruno e biacca su cartoncino, cm 21,7 x 31

ottocento@finarte.it 02 3363801 - 06 6791107 Scrivici su Whatsapp