martedì 11 Novembre 2025 e mercoledì 12 Novembre 2025, ore 15:00 • Roma

294

Hemsterhuis, Francois

Alexis ou de l’age d’or, 1787

Stima

€ 150 - 200

Lotto venduto

€ 206

Riga, Jean Frederic Hartknoch, 1787. In 8°. Con una tavola geometrica ripiegata in fine al volume, elegante legatura coeva in marocchino verde, piatti decorati in oro a dentelles con fiori e api, dorso decorato in oro con titolo entro tassello rosso, sguardie marmorizzate, tagli dorati, lievissimi difetti.

Prima edizione. Raro esemplare stampato in carta azzurra con una elegantissima legatura in marocchino verde.