martedì 11 Novembre 2025 e mercoledì 12 Novembre 2025, ore 15:00 • Roma

339

Alighieri, Dante

La Divina Commedia. Con ragionamenti e note di Niccolo Tommaseo, 1865

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 710

Milano, Francesco Pagnoni, 1865. In 2°. 3 voll. Con 55 tavole fuori testo finemente incise in rame, lievi fioriture, poche carte leggermente brunite, legatura coeva in marocchino blu, ai eleganti piatti impressioni a secco e in oro con al centro autore e titolo, titoli e fregi in oro al dorso a 4 nervi, lievi difetti.

Bella edizione figurata. Le incisioni su rame sono realizzate da Giuseppe Gandini su bozzetti di Federigo Faruffini e Carlo Barbieri. L'edizione contiene le importanti annotazioni di Tommaseo, che premette un discorso ad ogni cantica e aggiunge i suoi notevoli Discorsi sui significati simbolici e letterari del poema in ogni volume. Mambelli, 394.