martedì 11 Novembre 2025 e mercoledì 12 Novembre 2025, ore 15:00 • Roma

343

Bodoni

Cavriani, Federico

Poesie varie, 1802

Stima

€ 80 - 150

Lotto venduto

€ 103

Parma, co' tipi bodoniani, 1802. In 8°. Vignetta incisa in rame al frontespizio, elegante legatura coeva in vitello spugnato con fregi dorati ai piatti e al dorso, titolo in oro entro tassello al dorso, tagli rossi. § Insieme nel lotto Minzoni, Onofrio. Poesie, Parma, Bodoni, 1800. In 16°. Legatura coeva in mezza pelle e carta marmorizzata, titolo in oro entro tassello rosso al dorso, lievi difetti.