Atlante geografico degli stati italiani delineato sopra le migliori e piu moderne mappe per servire di corredo alla Corografia fisica storica e statistica dell'Italia, 1844
Firenze, presso gli editori, 1844. In 2° massimo. 2 voll. Il I volume contenente le 15 tavole della gran carta d’Italia, le carte dell’Italia Superiore in 52 fogli, il II volume quelle dell’Italia Inferiore in 77 fogli, gora d'acqua, carta di guardia strappata al II vol. , legatura in mezza pelle e carta decorata, dorsi parzialmente mancanti, lievi difetti.
Attilio Zuccagni Orlandini fu un geografo e statistico, nato a Fiesole nel luglio 1784, morto a Firenze il 25 novembre 1872. Dal primo Atlante centrato sulla Toscana (1828-’32), passò all’idea di estendere la sua illustrazione grafica a descrittiva a tutta l'Italia nei suoi naturali confini, opera di cui annunziò la pubblicazione nel 1835 e che rimase ultimata nel 1845. L'opera, che porta il titolo Corografia fisica storica e statistica dell'Italia e delle sue isole, consta di 19 tomi e un grande atlante in 5 volumi in-folio massimo, qui presentato.
Cookie strettamente necessari
Cookie di terze parti
L'attivazione di questo cookie ci aiuta a migliorare il nostro sito web.
Attiva i cookie strettamente necessari così da poter salvare le tue preferenze!