venerdì 15 dicembre 2023, ore 11:00 • Roma

10

Dante Alighieri, Boccaccio, Giovanni

(Firenze 1265 - Ravenna 1321 & 0)

Vita Nuova - Origine, vita, studi e costumi del chiarissimo Dante Allighieri...fatta, e compilata dall'inclito m. Giouanni Boccaccio, 1576

Stima

€ 5.000 - 7.000

Firenze, nella stamperia di Bartolomeo Sermartelli, 1576. In 8°. Doppio frontespizio con marca tipografica della tartaruga che tiene sul guscio una vela con giglio fiorentino, in cornice figurata con motto Festina lente, lievi marginali fioriture ma altrimenti ESEMPLARE SPLENDIDO IN BARBE, legatura del sec.XIX in mezza pelle marrone e cartone.

Editio princeps della prima importante opera di Dante (1265-1321). La sua carriera iniziò a 18 anni come poeta lirico e alcune delle sue prime liriche, insieme a una narrazione in prosa del suo amore per Beatrice, sono qui incorporate in una combinazione di prosa e versi. La Vita Nuova contiene 42 brevi capitoli con commenti a 25 sonetti, 1 ballata e 4 canzoni; una quinta canzone è drammaticamente interrotta dalla morte di Beatrice. Venne completata entro il 1300. La presente edizione è diviso in tre parti: la seconda parte porta il titolo "Canzoni amorose, et morali di Dante Alighieri" alle pp. 71-116; la terza parte ha un proprio frontespizio "Origine, vita, studi, e costumi del chiarissimo Dante Allighieri (sic)...Fatta, e compilata dall'Inclito M. Giovanni Boccaccio da Certaldo". Viene dedicata a Bartolomeo Panciatichi,
Mambelli 663: "edizione condotta sopra un Codice di Nicolò Carducci, citata dalla Crusca e assai rara".

Condition report