venerdì 15 dicembre 2023, ore 11:00 • Roma

12

Dante Alighieri

(Firenze 1265 - Ravenna 1321)

Canzoni di Dante. Madrigali del detto. Madrigali di m. Cino & di m. Girardo Nouello, 1518

Stima

€ 3.000 - 5.000

Lotto venduto

€ 3.870

Milano, per Augustino da Vimercato ad instantia de m. Io. Iaco. e fratelli di Legnano, 1518 a di II de setember. In 8°. Elegante marca tipografica al frontespizio raffigurante Cristo e la Samaritana, legatura da fine amatore del sec.XIX in marocchino verde a grana lunga, cornici dorate ai piatti, fregi al dorso.

Nei primi due secoli di circolazione manoscritta la produzione lirica di Dante si configura come insieme variegato, e spesso indistinto, dei testi extravaganti, della Vita nuova e/o delle sue rime, della serie delle canzoni (con diverse appendici più o meno stabili) e, in alcuni casi, anche del Convivio. Questa fluidità del corpus passa anche nella tradizione a stampa, benché la diffusione che permette il mezzo e la concorrente scarsità di edizioni implichino l’imporsi di un canone. La princeps delle canzoni di Dante si ha come appendice in coda a un’edizione della Commedia col commento di Landino (Venezia, 1491), e non configura dunque un corpus di Rime a sé stante, per il quale bisogna aspettare il 1518, quando, sempre a Venezia, Guglielmo da Fontaneto stampa una raccolta di canzoni e componimenti vari di Dante, accompagnati da testi di Cino e di un da Polenta (nel titolo si parla di canzoni e madrigali, e le attribuzioni, come c’è da aspettarsi, non sono del tutto corrette). Questa edizione verrà ristampata qualche mese dopo a Milano da Agostino da Vimercate (sovvenzionato dai fratelli da Legnano) ed è la prima che propone Dante come poeta lirico in maniera indipendente rispetto alla Commedia. (Come attualizzare un classico: le forme del ‘canzoniere di Dante’ tra XVI e XIX secolo di Laura Banella, in «Prassi Ecdotiche della Modernità Letteraria» 6 (2021), p.10). Kristeller126; Brunet 515; Sander 2336; Mambelli 993.