venerdì 15 dicembre 2023, ore 11:00 • Roma

9

Alberti, Leandro

Descrittione di tutta l'Italia & Isole pertinenti ad essa, 1577

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 426

Venezia, Gio. Maria Leni, 1577. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, testo entro cornice tipografica, leggera gora d'acqua al margine superiore degli ultimi fascicoli, legatura in pergamena rigida, dorso a 4 nervi, lievi difetti. Firma di appartenenza al frontespizio.

Statuta Brixie
20

Statuta Brixie, 1508

Stima € 3.500 - 4.000