martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

305

Gastronomia - Menon

La Cuisinière Bourgeoise, 1779

Stima

€ 80 - 150

Lotto venduto

€ 102

Bruxelles, Foppen, 1779. In 8°. 2 parti in 1 volume. Qualche lieve fioritura, pp. 179-182 staccate, legatura coeva in piena pelle, titolo impresso in oro entro tassello rosso al dorso, lievi difetti.

Edizione stampata a Bruxelles di uno dei più celebri libri di ricette scritte sotto lo pseudonimo di Menon. Uno tra i primi testi di cucina pensato per cuoche di sesso femminile e con ricette che utilizzano ingredienti che anche il ceto medio si poteva permettere di acquistare. In questa edizione Foppen ha reso più maneggevole il testo raccogliendo le oltre 600 ricette in un solo volume.