martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

308

Gastronomia - Gouffé, Jules

Le livre des conserves ou recettes pour prèparer et conserver les viandes et les poissons, 1869

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 128

Parigi, Hachette, 1869. In 4°. Antiporta con ritratto dell'autore, frontespizio in rosso e nero, con 34 vignette in xilografia, fioriture, legatura editoriale in tela, titoli impressi in oro e al dorso.

Rara e ricercata prima edizione. Bitting 196, Vicaire 418 “Un des plus complets et des plus sérieusement traités qui exsistent”