martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

309

Gastronomia - Leonardi, Francesco

Apicio moderno ossia L'arte del credenziere, 1807

Stima

€ 80 - 150

Lotto venduto

€ 410

mm 180x118
Roma, nella stamperia del Giunchi, presso Carlo Mordacchini, 1807. In 8°. 3 voll. vol. I e II della prima edizione, vol. III della seconda edizione composta di 6 parti. Fregio xilografico ai frontespizi, qualche lieve fioritura, lieve gora d'acqua su poche carte, qualche carta con leggera brunitura, legatura coeva in pergamena, autore, titolo e tomo in oro entro doppio tassello al dorso, tagli rossi, lievi difetti.

L’opera monumentale stampata per la prima volta a Roma nel 1790, tenta il recupero di una dimensione nazionale della cucina italiana pur apprezzando la ricchezza delle tradizioni locali e regionali attribuendo loro la stessa dignità delle tradizioni nazionali. L’opera è rivolta ai cuochi delle corti e, da vero cosmopolita, svela che è sempre possibile preparare una tavola principesca superando i modelli francesi e inventando nuovi piatti in ogni città europea adattando il lessico professionale parigino.