martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

307

Gastronomia - Corrado, Vincenzo

Il cuoco galante, 1820

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 640

Napoli, Saverio Giordano, 1820. In 4°. Ritratto dell’autore in antiporta, 2 tavole ripiegate in fine, tutto inciso in rame da Cimarelli, alone al margine inferiore, legatura coeva in mezza pergamena con angoli, lievi difetti.

Sesta edizione di questo testo considerato uno dei più importanti della gastronomia italiana. La prima edizione è del 1773. Bing 549 (nota).