martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

304

Gastronomia - Cioccolata - Concina, Daniele

Memorie storiche sopra l’uso della cioccolata in tempo di digiuno esposte in una lettera, 1748

Stima

€ 250 - 350

Lotto venduto

€ 614

Venezia, Simone Occhi, [1748].  In 8°. Occhietto, vignetta xilografica al frontespizio, esemplare in barbe, fioriture sparse, legatura coeva in mezza pergamena e cartonato, titolo in oro al dorso, lievi difetti.

Prima edizione, molto rara. A questa edizione seguì una del 1749. L'autore, domenicano, già nel proemio si scaglia contro il mal costume di accettare la consumazione della cioccolata anche in tempo di digiuno. Molto interessante l'excursus sulla storia di questo cibo, dall'origine all'introduzione in Europa. L'autore passa poi ad elencare tutti gli scritti in difesa della cioccolata, al fine di confutarli.