martedì 06 dicembre 2022 e mercoledì 07 dicembre 2022, ore 15:00 • Roma

9

Alciati, Andrea

Emblemata, 1588

Stima

€ 200 - 220

Lotto venduto

€ 410

Lione, Rouillé, 1588. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, vignette calcografiche con emblemi lungo tutto il testo, bruniture e aloni, legatura in piena pelle del sec.XIX. Ex libris moderno con timbro della biblioteca di Achille Varisco.

Mino Gabriele, dall'edizione Adelphi di Alciati: "Il suo Emblematum liber (1531), galleria di situazioni umane trasfigurate in metafore e in mirabili simboli ‘geroglifici’, ambiva a trasmettere – similmente agli Adagia di Erasmo – un patrimonio di saggezza e moralità, attraverso una efficace visualizzazione verbale e iconografica di alti concetti o di semplici pensieri. Divenne invece l’archetipo di un genere di letteratura che non solo conobbe in Europa fin dalla sua nascita uno straordinario successo, ma esercitò un decisivo influsso, tanto da diventare un riferimento inevitabile, se si vuole capire molta parte dell’arte e della letteratura successive."