mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

11

Gregorio I, papa

Moralia, sive Expositio in Job, 1498

Stima

€ 1.200 - 1.400

Lotto venduto

€ 1.408

Brescia, Angelus Britannicus, 2 giugno 1498. In 4°. Testo in gotica su due colonne, capilettera xilografici, titoli correnti, due marginali strappi a c.c8 e n7 senza perdita di testo, altrimenti copia fresca e ben impressa, legatura in pergamena rigida del sec.XVI con rinforzo al dorso sempre pergamenaceo, tracce evanescenti di ex libris alla I carta e ad inizio opera.

Goff G434; C 2780; Pell 5382; Arnoult 715; Buffévent 228; Nice 21; Polain(B) 1718; IBE 2720; IGI 4446; IBP 2496; Gspan-Badalić 302; IBPort 792; SI 1738; Coll(S) 1249; Martín Abad G-68; Günt(L) 537; Voull(Trier) 1662; Walsh 3419; Pr 6996; BMC VII 979; GW 11436.