mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

13

Orazio, Flacco Quinto

Opera, 1486

Stima

€ 500 - 700

Lotto venduto

€ 1.920

Venezia, Bernardinus Stagninus, de Tridino, 1486. In 2°. Testo in carattere tondo romano su una colonna con spazi per capilettera, mancano le carte a1, y1-2, y8-9-10, marginali aloni di umidità alle prime carte, qualche strappetto al margine di alcuni fogli, legatura in cartonato del sec.XVIII.

Goff H450; HC 8884*; IGI 4884; BMC V 364; BSB-Ink H-365; GW 13462.