mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

15

Plinio il giovane

Historia Naturalis, 1481

Stima

€ 2.000 - 2.200

Lotto venduto

€ 3.584

Venezia, Filippo di Pietro, 1481. In 2°. Testo su due colonne in gotica con spazi per capilettera e letterine guida, marginali restauri e forellini alla prima carta, restauro al margine inferiore di a4, piccole abrasioni con perdite a carta B, ultimo fascicolo K con restauri al margine e forellini più insistenti nelle due ultime carte K7-8, legatura in mezza pergamena e cartone del sec.XVIII.

La traduzione di Cristoforo Landino, pubblicata per la seconda volta in questa edizione, rappresenta una rilevante testimonianza del recupero degli autori classici in età Umanistica. Il prezioso codice della Naturalis Historia, oggi conservato nella Biblioteca Laurenziana di Firenze, fu infatti acquistato a Lubecca da Cosimo il Vecchio ed affidato a Cristoforo Landino per la traduzione in volgare, pubblicata per la prima volta nel 1476. Il testo è suddiviso in 37 Libri (l indice che costituisce il primo libro fu completato dal nipote Plinio il Giovane) che riguardano: descrizione dell'universo, geografia ed etnografia del mar Mediterraneo, antropologia, zoologia, botanica ed agricoltura, medicina e piante medicinali, medicamenti ricavati dagli animali, mineralogia.

Goff P802; HC 13106; IGI 7894; BMC V 223; BSB-Ink P-612; GW M34343.