mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

18

Religiosi

Biblia latina, 1497

Stima

€ 500 - 700

Lotto venduto

€ 1.408

Venezia, Hieronymus de Paganinis, 7 settembre 1497. In 8°. testo su due colonne in elegante gotica, titolo corrente e rubrica in rosso, forellini di tarlo, manca complessivamente di 12 carte (il fascicolo iniziale A di 10 carte e le due finali all'Indice del fascicolo 5), restauri e vistosi aloni di umidità all'Indice finale, legatura veneziana coeva in piena pelle con impressioni a secco, sciupata.

Goff B601; HC 3123*; Pell 2339; IGI 1681; BMC V 459; GW 4278.

Missale Romanum
19

Missale Romanum, 1483

Stima € 3.000 - 5.000

Base d'asta € 3.000