mercoledì 15 giugno 2022 e giovedì 16 giugno 2022, ore 15:00 • Roma

9

Incunabolo - de Aquaevilla,

SERMONES DOMINICALES MORALISSIMI, 1477

Stima

€ 1.200 - 2.200

Lotto venduto

€ 5.856

s.n.t. [ma Parigi, Drucker des Ockam, non prima del 1477]. In 2°. 188 carte. Spazi con letterine guida per le iniziali rubricate in rosso e blu, fori di tarlo, restauri al margine bianco di carte f4 e f5 diverse carte con macchie di umidità, lacuna risarcita all’angolo inferiore a carta ff9, legatura in mezza pergamena del sec.XVIII, al dorso tassello con titolo in oro, piccoli difetti.

Edizione originale molto rara di questa raccolta di Sermoni tradizionalmente attribuiti a Nicolaus de Aquaevilla. Dell’autore non si hanno molte notizie se non che fosse un francescano della diocesi di Lione. La raccolta fu stampata più volte a Parigi ed in altri luoghi alla fine del ‘500 e nel ‘600. Girard 231; IBPort 1263; Coll(U) 1283.